Per il tuo mal di testa da congestione nasale
MOMENXSIN Compresse rivestite
Agisce contro il mal di testa mentre decongestiona le vie nasali.
Foglietto illustrativo-
Che cos'è?
Momenxsin è un medicinale contenente due principi attivi: ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato, la cui azione combinata è indicata nel trattamento del mal di testa da congestione nasale.
Nello specifico l'ibuprofene, antinfiammatorio non steroideo, dà sollievo alleviando il dolore, mentre la pseudoefedrina cloridrato è un decongestionante nasale che, attraverso la sua azione di vasocostrizione, dà sollievo alle vie respiratorie.
-
Come si usa?
Momenxsin può essere preso a partire dai 15 anni di età. La dose raccomandata è 1 compressa ogni 6 ore, al bisogno.
In caso di sintomi particolarmente gravi, si possono assumere anche 2 compresse ogni 6 ore, sempre al bisogno.
Non va mai superata la dose giornaliera massima di 6 compresse (equivalenti a 1200 mg di ibuprofene e 180 mg di pseudoefedrina cloridrato).
Le compresse devono essere deglutite intere e non masticate, accompagnate da un bicchiere d’acqua. È preferibile che l’assunzione del farmaco avvenga durante i pasti.
-
Quando si usa?
Momenxsin è indicato per il trattamento sintomatico della congestione nasale in caso di raffreddore associato a mal di testa e/o febbre.
Se dopo 4 giorni di trattamento per gli adulti, o 3 giorni di trattamento per gli adolescenti, i sintomi persistono è bene consultare il medico.

Momenxsin 200mg/30mg si presenta sotto forma di compresse rivestite per uso orale.
-
Doppia azione
-
Combatte il mal di testa
-
Decongestiona le vie nasali
Formati disponibili
- COSA CONTIENE?
-
I principi attivi sono ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato.
Ciascuna compressa rivestita con film contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato. Gli altri componenti sono: Nucleo della compressa: cellulosa microcristallina, calcio idrogeno fosfato anidro, croscarmellosa sodica, amido di mais, silice colloidale anidra, magnesio stearato. Rivestimento della compressa: ipromellosa, macrogol 400, talco, titanio diossido (E171), ossido di ferro giallo (E172). - PRECAUZIONI D’USO
-
Rivolgiti sempre al medico o al farmacista prima di prendere Momenxsin, in particolare se stai assumendo, hai recentemente assunto o potresti assumere qualsiasi altro medicinale.
I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come l’ibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose.
- EFFETTI INDESIDERATI
-
Momenxsin può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino. Gli effetti indesiderati del farmaco possono essere ridotti al minimo usando la dose minore tra quelle consigliate e usando il farmaco solo per il periodo consigliato.
Interrompi l’assunzione di Momenxsin e consulta immediatamente un medico se manifesti:
- segni di sanguinamento intestinale, vomito contenente sangue o particelle scure simili a fondi di caffè;
- segni di una grave reazione allergica quali gravi eruzioni cutanee, esfoliazione, desquamazione o formazione di vesciche sulla pelle, gonfiore facciale, sibili respiratori di origine sconosciuta, respiro corto, facilità a sviluppare lividi.
Momenxsin parla 10 lingue
-
Scopri il QR Code sulla confezione.
-
Scansiona il QR Code con il tuo smartphone.
-
Puoi leggere e stampare il foglio illustrativo nella tua lingua.
Principio Attivo
-
La pseudoefedrina è un decongestionante nasale. Complementa l'azione analgesica e antiinfiammatoria dell'ibuprofene nel combattere il mal di testa da congestione nasale.
-
L'ibuprofene è una molecola analgesica, antinfiammatoria e antipiretica.
Il principio attivo può essere utilizzato nel trattamento di dolori di varia origine o natura.
DOMANDE E RISPOSTE
-
Come si riconosce un mal di testa da congestione nasale?
Il mal di testa da congestione nasale è caratterizzato da un'infiammazione delle cavità nasali e paranasali, che può essere favorita da diverse condizioni come il freddo o problemi strutturali dei seni nasali.
-
A cosa serve la pseudoefedrina?
La pseudoefedrina è un'ammina simpaticomimetica utilizzata in farmacologia come decongestionante nasale e può essere somministrata per via orale. Il relativo principio attivo agisce come vasocostrittore dei capillari nasali, riducendo la produzione di muco e edema nelle cavità nasali.
-
Si può assumere Momenxsin durante la gravidanza o l’allattamento?
Se è in corso una gravidanza, se la si sta pianificando o in caso di allattamento con latte materno, è bene consultare il medico o il farmacista prima di prendere Momenxsin.
Il farmaco è sconsigliato in gravidanza, salvo diversa indicazione del medico, e in allattamento, in quanto potrebbe causare danni al bambino.
Momenxsin è un medicinale a base di ibuprofene e Pseudoefedrina cloridrato che può avere effetti indesiderati anche gravi. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Autorizzazione del 10/03/2023. L'autorizzazione ministeriale si riferisce al messaggio pubblicitario.